BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, l'éditeur, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane olive, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire complet de l'errata et du catalogue des oeuvres de Balzac. Légers frottements au dos. Déchirure sans atteinte au texte à la page 159 et aux pages 171 à 190 du premier tome.