BALZAC, Honoré de. Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, Chevalier de la Légion-d'honneur, adjoint au maire du 2° arrondissement de la Ville de Paris; Nouvelle scène de la Vie parisienne. Paris, Chez l'éditeur, 3 rue du coq-Héron, 1838. 2 volumes in-octavo, demi-maroquin garance, dos à faux nerfs, titre et fleurons dorés, date en pied, tête dorée, non rogné. Reliures légèrement postérieures. Édition originale dont, in-fine, les 2 feuillets "Malheurs et aventures de César Birotteau avant sa naissance" signés Edouard Ourliac, extrait du Figaro du 15 décembre 1837 et les 4 feuillets, liste des oeuvres de Balzac. Vicaire I, 210; Carteret I, 73. Ex-libris Louis de Balasy. Ex-libris A.P. G.