Balkan, Mitte 19. Jh., 57 cm lange keilförmige Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, schartig, daumenseitig Schriftkartusche beinahe über die ganze Länge, gegenüber eine kleine Kartusche, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem Gelbmetall, erhaben verziert, fünf rote Schmucksteine und vier Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, an den Ohren jeweils eine Reihe von Zierstiften, belederte Holzscheide mit verzinnten Eisenbeschlägen, diese und das Leder stark abgerieben, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz