Sabre ottoman dit Yatagan «Jatagan». Poignée à grandes oreilles, à plaquettes d'ivoire marin (cassure). Monture et talon recouvert de laiton ciselé de fleurettes stylisés. Lame courbe Yatagan entièrement gravée de motifs stylisés et d'inscriptions en arabe, enrichis d'incrustation d'argent (manques, piqûres). A.B.E. SF. XIXe siècle.