Sabre ottoman dit Yatagan «Jatagan». Poignée à grandes oreilles, à plaquettes de corne brune (petits accidents), à trois boutons de rivure. Monture et talon recouvert de laiton repoussé orné de motifs ronds stylisés. Lame courbe Yatagan à gouttière et reste de gravure. A.B.E. SF. XIXe siècle.