Jatagan, 53 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, gravierte Schrift- und Zierkartusche, datiert 1229 (ca. 1852), Griff- und Klingeneinfassung aus silberfarbenem Metall mit Löt- und Fehlstellen, Beingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit Ziernaht aus Messing, das Messingmundstück aufgerissen, der Schuh fehlt, (He)