Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 36,5 cm, daté 16 au dos (1916) et marqué Simson & Co Suhl au talon, plaquette bois strié avec tôle protège feu et trous de huilage, une plaquette absente, fourreau fer bronzé, LT 52 cm, usure, oxydation, manque Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale