Armes, Militaria et chasse by Vasari Auction - Armes Blanches, Armes réglementaires, Armes de chasse, Taxidermie et accessoires

Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793

Datum der Auktion: 18.09.2021

Zurück

Bild

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 36,6 cm, signée au talon Simson & Co Suhl, datée 15 au dos (1915), plaquettes bois strié, fourreau fer matriculé au dos, LT 51,5 cm, usure, oxydation Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle S98, lame droite de 52,2 cm, marquée au talon Simson & C° Suhl, plaquettes bois avec trous de huilage, croisière matriculée, SF, usure, oxydation, LT 65 cm Allemagne - Première guerre Mondiale

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 38 cm plaquettes bois strié avec tôle protège feu, croisière absente, fourreau fer bronzé rapporté, LT 52 cm, usure, oxydation, manque Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle export, lame droite de 37,8 cm, garde acier à quillon boulé, plaquettes bois ciré, fourreau cuir à deux garniture acier, usure, oxydation, LT 56 cm Début XXème siècle

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnettes MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 36,5 cm, LT 49,5 cm, plaquettes bois strié avec tôle protège flamme, SF, usure, oxydation Allemagne - Première Guerre Mondiale

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Deux baïonnettes MAUSER modèle 98/05, pièces de fouille, SF, usure, oxydation importante, manque Allemagne - Première Guerre Mondiale

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 35,9 cm plaquettes bois strié, SF, LT 49,1 cm, usure, oxydation générale, manque Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale

Los #: 7

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 36,5 cm, daté 16 au dos (1916) et marqué Simson & Co Suhl au talon, plaquette bois strié avec tôle protège feu et trous de huilage, une plaquette absente, fourreau fer bronzé, LT 52 cm, usure, oxydation, manque Allemagne - Epoque

Los #: 8

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle S98, lame droite de 52 cm, marquée au talon ERFURT et datée 06 sous couronne (1906), usure aux plaquettes, croisière matriculée 4.248 de même que la chape de fourreau, fourreau cuir à garnitures fer, usure, oxydation, réparation au fourreau, LT 67,5 cm Allemagne tout début

Los #: 9

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle S98, lame droite de 51,7 cm, marquée au talon ERFURT, plaquettes absentes, usure, oxydation générale, manques, LT 64,8 cm Allemagne - Fin XIXème siècle

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle S98, lame droite de 52 cm, marquée au talon ERFURT et datée 06 sous couronne (1906), plaquettes bois strié avec trous de huilage, croisière matriculée 62.R.E.1.77, SF, usure, oxydation, LT 65,3 cm Allemagne - Première Guerre Mondiale

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Deux baïonnettes MAUSER modèle S98, pièces de fouille, SF, usure, oxydation importante, manque Allemagne - Première Guerre Mondiale

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle S98, lame droite de 51,2 cm, marquée au talon ERFURT, plaquette bois d'une seule pièce, croisière matriculée 1.GG.3.188, SF, usure, oxydation, LT 64,5 cm Allemagne - Première Guerre Mondiale

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, modèle de pionnier à lame langue de carpe de 36 cm avec dos « dents de scie », signée au talon Erfurt, datée 06 au dos (1906), plaquettes bois strié, fourreau fer bronzé rapporté, LT 52,4 cm, usure, oxydation Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale

Los #: 14

Schätzpreis: 90 € - 140 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 36,3 cm plaquettes bois strié, SF, LT 49,5 cm, usure, oxydation générale, manque Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 36,7 cm, signée au talon Alex Coppel Solingen, datée 15 au dos (1915), plaquettes bois strié avec tôle protège feu, fourreau fer bronzé rapporté, LT 52,4 cm, usure, oxydation, Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER Siamoise modèle 1903 (type 2445), lame droite de 25 cm, portant un marquage en siamois, plaquettes bois lisse, fourreau tôle d'acier bronzé, usure, oxydation, LT 39 cm, Fabrication japonaise pour le Siam de 1903 à 1908

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite de 25,3 cm, matriculée au talon et marquage fabricant S 238 G (Dürkopp-Werke Bielefeld, 1935 pour G), plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle d'acier bronzé et marqué S/185G (Siegmar Schönau bei Chemnitz, 1935

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle 84/98 3ème type, lame droite de 25,1 cm, plaquettes bois lisse avec tôle protège feu, fourreau tôle bronzé, poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau usure, oxydation, LT 40,5 cm Allemagne, Epoque Seconde Guerre Mondiale

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette système MAUSER modèle 1913 pour l'Espagne, lame droite de 39,5 cm, marqué au talon Fca Artilleria Nacional Toledo, plaquettes bois strié, fourreau cuir à garnitures acier, manque le bouton, usure, oxydation, LT 56 cm Espagne, début XXème siècle

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER export modèle 1904 pour le Portugal, lame droite de 28,2 cm, marqué au talon Simson & Co Suhl (peu lisible), plaquettes bois lisse, SF, usure, oxydation, LT 40,5 cm, Allemagne début XXème

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite bronzée de 25,1 cm, datée 40 au talon (1940) et marquée F.HERDERA.Sn, plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle daté 43 et code fabricant fnj (Alex COPPEL), poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite bronzée de 24,9 cm, datée 39 au talon (1939) et marquée BERG & Co, garde frappée « N 4182 P » pour la Nordseestation de la Kriegsmarine, plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle d'acier bronzé daté 1939 et

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 140 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle 84/98 3ème type, lame droite de 25,1 cm, matriculée et daté 44 (1944) et code fabricant ASW (F.u.K.HORSTER Solingen), plaquettes bois lisse avec tôle protège feu et trous de huilage, fourreau tôle d'acier daté 44 (1944) et code fabricant ASW (F.u.K.HORSTER Solingen

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER yougoslave modèle 1924 raccourci, lame droite ramenée à 25 cm en arsenal, fourreau tôle d'acier bronzé plaquettes bois lisse, usure, oxydation, LT 39,5 cm Yougoslavie, XXème siècle

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER Belge modèle 1889, lame droite de 24,4 cm, croisière à quillon, plaquettes bois lisse, fourreau acier, usure, oxydation, LT 38,8 cm Belgique, fin XIXème siècle

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite bronzée de 25,2 cm, datée 40 au talon (1940) et marquée F.W.HOLLER, plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle daté 1940 et fabricant F.W.HOLLER poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau, usure, oxydation

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER type 84/98 3ème type, lame droite de 24,7 cm, plaquettes bois lisse avec tôle protège feu, fourreau tôle peinte en noir, pommeau matriculé « D 1365 », usure, oxydation, LT 40,5 cm Epoque Seconde Guerre Mondiale

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER modèle 84/98 3ème type, lame droite de 25 cm, plaquettes bois lisse avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle bronzé daté 1937 et code fabricant S/177 (E.PACK & Söhne Solingen), poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau usure, oxydation, LT 40,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Baïonnette MAUSER Belge modèle 1924/30, lame droite de 29,8 cm, plaquettes bois lisse, SF, usure, oxydation, LT 42,9 cm, Belgique, XXème siècle

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 18.09.2021