Baïonnette allemande modèle 1871 pour le fusil Mauser 1871, poignée en laiton, garde en fer matriculée : "103. R. 8. 16." ; lame signée : "Weyersberg à Solingen" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape poinçonnée et matriculée : "108. R. 8. 249.". Époque, Allemagne, fin XIXe. Très bon état.