Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 38 cm plaquettes bois strié avec tôle protège feu, croisière absente, fourreau fer bronzé rapporté, LT 52 cm, usure, oxydation, manque Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale