Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05. Fabrication par Simson & Co à Suhl, poinçon de contrôle de 1915. Plaquettes de bois strié, bouton poussoir fonctionnel, avec son fourreau. L. : 51.60 cm. Petit manque aumanche, fourreau : un enfoncement, traces d'oxydation.