Non II, 1951 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche 100 x 81 cm Provenance: Sidney Janis Gallery, New York Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Paris, Galerie Denise René, Herbin, 1er-26 mars 1952, no 27 New York, Sidney Janis Gallery, Herbin, « Recent paintings 1952-1953 », no 8 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, « Retrospective Herbin », 21 janv.-5 fév. 1956 Bâle, Kunsthalle Basel, « Moderne Malerei seit 1945 aus der Sammlung Dotremont », 22 avril - 28 mai 1961, cité au catalogue sous le no 32 Berne, Kunsthalle, 1963, no 68 Bibliographie: Geneviève Claisse Herbin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Éditions du Grand Pont - Jean-Pierre Laubscher, Lausanne, 1993, reproduit sous le no 937 page 446