Art contemporain

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 04.04.2012

Zurück

Bild
Mark Tobey (1890-1976)

Multiple World, 1958 Tempera sur papier signé et daté en bas à droite 23,5 x 30 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Bâle, Kunsthalle Basel, Moderne Malerei seit 1945 aus der Sammlung Dotremont, 22 avril-28 mai 1961, no 78 Cette oeuvre a été authentifiée par le comité

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Mark Tobey (1890-1976)

Génésis, 1954 Tempera sur papier marouflé sur toile peinte 32 x 19,5 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Bâle, Kunsthalle Basel, Moderne Malerei seit 1945 aus der Sammlung Dotremont, 22 avril - 28 mai 1961, no 71 Cette oeuvre a été authentifiée par le comité Mark

Los #: 2

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Mark Tobey (1890-1976)

Desert Window, 1960 Tempera et colle sur papier signé et daté en bas à droite, titré au dos 25 x 15,2 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Mark Tobey, Münster, Allemagne Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Sans titre, 1945 Faïence peinte et émaillée Pièce unique 21 x 26 x 2,5 cm Provenance: Galerie Maeght, Paris Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Paris, Galerie Maeght, Joan Miró, Derrière le Miroir, 1948, reproduit au catalogue sous le no 15 Bibliographie: J. Pierre, J

Los #: 4

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Les Acrobates, 1952 Céramique partiellement émaillée signée et datée au dos par l'artiste. Oeuvre unique 50 x 44,5 x 7 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Brice à Biot Nous remercions M.Bruno Brice pour les informations qu'il nous a

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Gaston Bertrand (1910-1994)

Printemps, 1948 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée, titrée et portant le numéro d'archive de l'artiste 82 au dos 50 x 60 cm Provenance: Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste en 1948 Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Bruxelles, Palais des

Los #: 6

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Louis van Lint (1909-1986)

Nature morte aux lampes, 1947 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 46 x 56 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Anvers, Hedendaagse Kunst, Feestzaal Meir, 1947 Bruxelles, Palais de Beaux-Arts, «Louis Van Lint », 1950 Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse

Los #: 7

Datum: 04.04.2012

Bild
Louis van Lint (1909-1986)

Soldats, 1946 Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à droite 47 x 71 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation par M. Serge Goyens de Heusch

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Horia Damian (né en 1922)

Constellation, 1963 Huile, encre et tissu sur carton signé et daté en bas à droite 64,5 x 49,5 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Horia Damian (né en 1922)

Constellation, 1961 Huile sur carton signé et daté en bas à droite 48,5 x 64 cm Provenance: Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste Collection Philippe Dotremont, Bruxelles

Los #: 10

Datum: 04.04.2012

Bild
Horia Damian (né en 1922)

Composition rouge et or, 1959 Acrylique et résine sur toile signée et datée en bas à droite 130 x 98 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles

Los #: 11

Datum: 04.04.2012

Bild
Antonio Saura (1930-1998)

Anta, 1961 Huile sur toile signée, datée et titrée sur le châssis 162 x 130 cm Provenance: Galerie Rodolphe Stadler, Paris Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Genève, Musée Rath, Saura / Peintures 1956-1985 (rétrospective), 15 juin 1989 - 17 sept. 1989, reproduit sous le no 26

Los #: 12

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Victor Vasarely (1906-1997)

Bangor, 1951 Huile sur toile signée en bas au milieu, contresignée, datée et titrée au dos 130 x 97 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Amsterdam, Stedelijk Museum, Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum, « Collectie Philippe Dotremont », 1954, no 86 Bruxelles, Palais

Los #: 13

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Auguste Herbin (1882-1960)

Non II, 1951 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche 100 x 81 cm Provenance: Sidney Janis Gallery, New York Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Paris, Galerie Denise René, Herbin, 1er-26 mars 1952, no 27 New York, Sidney Janis Gallery, Herbin

Los #: 14

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Josef Albers (1888-1976)

Homage to the Square: Study to Portal B, 1953 Huile sur masonite monogrammé et daté en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos 40,6 x 40,6 cm Provenance: Sidney Janis Gallery, New York Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Exposition: Hartford, Connecticut, Wadsworth Atheneum, « Josef and

Los #: 15

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Yves Klein (1928-1962)

Monogold sans titre, (MG 26), circa 1960 Feuille d'or sur panneau 51,5 x 44,8 x 1 cm Provenance: Galerie Rive Droite, Paris Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Bibliographie: Paul Wember, Yves Klein, DuMont Schauberg, Cologne, 1969, décrit page 78 Nous remercions les Archives Yves Klein pour

Los #: 16

Schätzpreis: 800.000 € - 1.000.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Arman (1928-2005)

Sans titre, 1965 Inclusion de violon calciné et cassé dans de la résine, sculpture signée et datée. Oeuvre unique 76 x 24 cm Provenance: Collection Philippe Dotremont, Bruxelles Bibliographie: Denyse Durand-Ruel, Arman, Catalogue raisonné III 1963-1965, Éditions de la Différence, 1994, reproduit

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Georges Mathieu (né en 1921)

L'Aurore d'Ivoire, 1987 Alkyde sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 60 x 100 cm Provenance: Collection Mme Dotremont, fille de Philippe Dotremont, France Nous remercions M. Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

Los #: 18

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Jean-Paul Guilpain (né en 1943)

La Fête, 2008 Gouache, marqueur et collage de carton sur panneau signé et daté en bas à droite, titré au dos 90 x 120 cm Provenance: Collection Mme Dotremont, fille de Philippe Dotremont, France

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Varia Ensemble d'estampes comprenant: Sonia

Varia Ensemble d'estampes comprenant: Sonia Delaunay (1885-1979) Composition, 1956 Pochoir sur papier monogrammé en bas à droite, d'une édition à 300 ex. Édition Beyeler, carte de voeux 19 x 15 cm Victor Vasarely (1906-1997) Composition, 1956 Ensemble de 2 sérigraphies en couleurs, chacune signée

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Antoni Clavé (1913-2005)

Grand guerrier à la lance, 1962 Bronze à patine brune, sculpture signée et numérotée 6/6, d'une édition à 6 exemplaires + 4 EA. Guyot Fondeur 51 x 25 x 11 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Paris, Galerie Marbeau, « Antoni Clavé - Sculptures 1960-1986, 2003, reproduit au

Los #: 21

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Antoni Clavé (1913-2005)

Guerrier au bouclier, 1990 Bronze à patine verte, sculpture signée et numérotée 3/6 sur le socle, d'une édition à 6 exemplaires + EA. Valsuani fondeur, Paris 250 x 172 x 54 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Montélimar, Musée Ephémère, « Tête à tête Clavé / César », 23 juin-30

Los #: 22

Datum: 04.04.2012

Bild
Arnaldo Pomodoro (né en 1926)

Sfera, 1983 Bronze à patine dorée, sculpture signée et numérotée 140/150, d'une édition à 150 exemplaires + 6 EA. Édition Artcurial, Paris Diamètre: 15 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Arnaldo Pomodoro sous le no M/83/2

Los #: 23

Datum: 04.04.2012

Bild
Takis (né en 1925)

Musical-plexi, 1970 Aimant, fil éléctrique, intérupteur sur plaque en plexiglas. Sculpture signée, datée et titrée sur une étiquette au dos, d'une édition à 26 exemplaires. 100 x 31 x 8 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Los #: 24

Datum: 04.04.2012

Bild
François Morellet (né en 1926)

Sphère-Trames, 1962 Tiges d acier inoxydable soudées par points. Sculpture signée, numérotée 135/200 et annotée édition Denise René sur une tige, d'une édition à 50 exemplaires (initialement prévue à 200 exemplaires). Édition Galerie Denise René, Paris Diamètre: 45 cm Provenance: Oeuvre acquise

Los #: 25

Datum: 04.04.2012

Bild
Piotr Kowalski (1927-2004)

Cube n°6, 1967 Résine moulée et peinte, plexiglas et plaque en inox sur socle en bois noir. Sculpture réalisée à 5 exemplaires 43,5 x 86 x 86 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Paris, galerie Claude Givaudan, 1967, reproduit dans le catalogue Paris, Musée d'Art Moderne de la

Los #: 26

Datum: 04.04.2012

Bild
Julio le Parc (né en 1928)

Série 15, n o 7, 1972 Acrylique et collage de papier sur papier signé et titré vers le bas 52 x 52 cm Provenance: Collection particulière, Bruxelles

Los #: 27

Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Alexander Calder (1898-1976)

Sans titre Gouache, agraffe et collage de papier sur carton monogrammé en bas à gauche 28,5 x 21 cm Provenance: Collection particulière, Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Sol Lewitt (1928-2007)

Irregular Form, 1999 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite 18,5 x 57,5 cm Provenance: Annemarie Verna Galerie, Zurich

Los #: 29

Schätzpreis: 5.500 € - 7.500 €

Datum: 04.04.2012

Bild
Yves Klein (1928-1962)

Jets d'eau et de feu, 1959 Gouache et aquarelle sur papier signé, daté et titré en bas à droite, contresigné, daté et situé en bas à gauche 24 x 31 cm Provenance: Succession d'Ernst Brücher, fondateur de la maison d'édition DuMont Nous remercions les Archives Yves Klein pour l'ensemble des

Los #: 30

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Datum: 04.04.2012