Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.707 $ - 56.178 $
Zuschlagspreis:
75.400 €
ca. 84.717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.707 $ - 56.178 $
Zuschlagspreis:
75.400 €
ca. 84.717 $

111. Auguste HERBIN (1882-1960) L'HOMME OISEAU III, 1930 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos et sur le châssis 60 x 73 cm - 23,6 x 28.7 in. Signed lower left, countersigned and dated on the back and on the frame, oil on canvas Provenance - Galerie des Etats-Unis, S.Stoliar, Cannes - Collection particulière, France Bibliographie - Geneviève Claisse Catalogue raisonné d'Auguste Herbin, Les éditions du Grand Pont, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1933. OEuvre répertoriée sous le numéro 680 en page 399 de l'ouvrage. Expositions Berne (Suisse), Kunsthalle, 16 février - 24 mars 1963, Auguste Herbin (1882-1960) [Retrospective] Amsterdam (Pays-Bas), Stedelijk Museum, 7 juin - 22 juillet 1963, Herbin (1882-1960) [Retrospective] Paris, Centre Culturel du Marais, 26 février - 22 mars 1981, Herbin [Exposition précédant une vente aux enchères, le 24 mars 1981]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
01.07.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
01.07.2020
6, avenue Hoche 75008 Paris