AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin Mädchen vor Spiegel. Aquarell um 1924. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 57,5 x 39,2 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: ca. 58,5 x 40,5 cm). Mit geglätteter Eckknickfalte und kurzem Randeinriss. Unter Blende montiert. In diesem für den Künstler typischen Werk stellt Dressler völlig unprätentiös eine intime Frisierszene vor einem neubarocken Spiegel dar. Das Aquarell in stumpfen, weichen Farbnuancen ist ein gutes Beispiel für Dresslers „stille Poesie der Alltagswelt“ (Gerhard Leistner, 2007, in: Kunstblätter 81 der Galerie Nierendorf). [ms]