AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin: Interieur mit zwei sitzenden Frauen und Dackel. Radierung in Schwarzbraun um 1927. Signiert sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,5 x 20,2 cm (Darstellung). Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Vereinzelt stockfleckig und etwas angestaubt. Ränder mit kleinen Läsuren. [bg]