AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin: Sitzender weiblicher Halbakt. Tuschfederzeichnung 1923. Monogrammiert und datiert sowie verso bezeichnet „Federzeichn. Halbakt“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 45 x 35 cm. Leicht gebräunt und stockfleckig. Mit geglätteten Knickspuren bzw. Knitterfalten, restauriertem Eckabriß und kleineren Randbeschädigungen. [bg]