AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin: Liegender Halbakt. Bleistiftzeichnung. Monogrammiert sowie in der Darstellung mit seinem Namen in Versalien bezeichnet. Verso in der rechten oberen Ecke in blauem Kugelschreiber mit „82“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem „Ingres“-Bütten. 31,7 x 46,6 cm. Schwach fleckig. Ränder gering unregelmäßig und mit schwachen Knitterspuren. [ms]