Aufwendig gearbeitete, fein ziselierte und feuervergoldete Cartel-Uhr aus Bronze. Blattvoluten mit Blüten sowie Vögel im Bereich des Pendels, seitlich auslaufende Blätter in große Blüten- und Knospen endend. Auf der Uhr ein sitzender Putto. Emailzifferblatt mit drei Aufzügen. Die Rückplatine signiert “Roquelon Paris“. Acht-Tage-Gehwerk (umgebaut auf Brocot-Pendelfeder). Vier-Viertel-und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken. Feuervergoldete Bronzezeiger. H.: 77 cm. Frankreich, 18. Jhdt. Literatur: Tardy Dictionaire des Horlogers Francaise, S. 572. (570613)