Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

Höfische Louis XV-Cartel-Uhr der Couronné-Zeit

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
14.500 €
ca. 16.441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
14.500 €
ca. 16.441 $
Zuschlagspreis:

Höfische Louis XV-Cartel-Uhr der Couronné-Zeit Bronze, feuervergoldet. Balusterförmiger Korpus aus üppigen, eingerollten Voluten, in vollplastische, fein gearbeitete weibliche Hermenfiguren übergehend, die das Uhrengehäuse umrahmen. Oberhalb durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus schlanken Stäben, flankiert von Blattvoluten und Blüten. Bekrönung in Form eines weiblichen Maskarons mit Strahlenkranz sowie unterer Festonabschluss. Auf den Voluten sog. Couronné-Stempel ´C` mit Krone. Verglastes Emailzifferblatt, bez. LE BAIGUE à Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder und Ankerhemmung. Ohne Schlagwerk. Platine bez. La Baigue Paris. H.132 cm. (165034) Vgl. Tardy S. 353 sowie Ottomeyer/Pröschel, Abb. S. 116. A courtly gilt bronze Louis XV cartel clock; ´C` couronné. Frankreich. Paris. 1745-1749.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522