Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 7813. Kleine Cartel-Uhr Auktionsstart: Mo, 12. Dez 2022, 16:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Mit roter Seide hinterlegte Schallgitter. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 41 cm. - Leichte Altersspuren. Zu revidieren.