September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 3700. Kleine Cartel Uhr Auktionsstart: Fr, 18. Sep 2020, 15:40 Frankreich, 19.Jh. Bronzegehäuse mit Rankenverzierungen und Empore als Krönung. Mit blauem Stoff hinterlegte Messinggitter an Front und Seiten. Verglastes, in verzierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x20 cm. Schlüssel beigegeben.