Cartel-Uhr — Décle, Paris - um 1760 — Kartuschenförmiges Uhrengehäuse mit Rocaille und floralem Dekor, Emailzifferblatt mit römischer Stundenzahl und arabischer Minuterie, als Bekrönung Chinese mit Schirm und eine Vincennes-Blüte haltend. Auf der rückwärtigen Platine und Zifferblatt bez. „Décle a Paris.". Bronze, feuervergoldet. 48 x 23 cm. - Halbstundenschlagwerk in Takt, Gehwerk zu revidieren, Emailzifferblatt am Rand mit Sprüngen. // Cartel clock — Décle, Paris - around 1760 Cartouche-shaped clock case with rocaille and floral decor, enamel dial with Roman hour and Arabic minuterie, crowned Chinese with umbrella and holding a Vincennes flower. Marked on the back plate and dial ''Décle a Paris.''. Bronze, fire gilded. 48 x 23 cm. - Half hour striking movement in time, walking movement to be revised, enamel dial on rim with cracks.