ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.385 $ - 5.643 $
Zuschlagspreis:  3.380 €
ca. 3.814 $
Los-Nr. 78, Aufrufe: 33

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Paire de bracelets, les fermetures a charniere, ornes d'une formule de benediction en arabe: “Salama/sante, securite, sa'ada/bonheur” N° de la collection: CK 478. Or et nielle. Diam: 5,8 cm Poids brut: 39,8 cm Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 264. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de ces bracelets.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Auktionsdatum: 21.06.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris