COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
PROCHE-ORIENT, IIIE MILLÉNAIRE AV. J.-C.

PROCHE-ORIENT, IIIE MILLÉNAIRE AV. J.-C. Collier forme de perles tubulaires, spheriques, biconiques et d'une amulette centrale en forme de grenouille. N° de la collection: CK 13. Or, lapis-lazuli et aragonite. L: 43 cm Carl Kempe (1884-1967) Carl Kempe est issu d'une famille germanique de la region

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet jonc ouvert, les terminaisons en forme de tetes de lions. N° de la collection: CK 38. Argent et or. Diam: 6 cm Poids brut: 40 g Comparaison: Williams & Ogden, 1994, n° 96

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet jonc ouvert circulaire mouvemente, les extremites annelees. Or. L: 4,1 cm Poids brut: 10 g

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC ORIENTAL OU ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC ORIENTAL OU ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C. Paire de bracelets d'enfant a joncs ouverts, les terminaisons en forme de tetes de caprins. N° de la collection: CK 419. Or. Diam: 4 cm Poids brut: 29,1 g

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C. Longue epingle dite a “tete de clou”. N° de la collection: CK 25. Or. L: 18 cm Poids brut: 11,3 g

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE.

CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE. Epingle dite “toggle pin”, le sommet torsade. N° de la collection: CK 14. Or. L: 9,5 cm Poids brut: 7,5 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 549

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Figurine, probablement un sommet d'epingle, representant un belier couche. Or. Tige moderne. L: 0,8 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Plaquette ornee au repousse d'un homme barbu faisant un geste d'adoration, vetu d'une longue tunique et coiffe d'un bonnet conique. N° de la collection: CK 601. Or. H: 4,5 cm L: 2,1 cm Poids brut: 8,4 g Bibliographie: Dalton, 1964, n° 48

Los #: 8

Datum: 21.06.2019

Bild
ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER.

ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER. Ensemble compose de six bractees ajourees, chacune representant le buste d'une femme tenant une fleur. N° de la collection: CK 407. Or. Petites lacunes. Diam: 2,1 cm Poids brut: 3,4 g

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE.

ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE. Diademe estampe de rinceaux vegetaux. N° de la collection: CK 346. Or. Lacune centrale probable. L: 30 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE

ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE Diademe lanceole estampe de trois visages de Meduse. N° de la collection: CK 19. Or. L: 26 cm Poids brut: 16 g

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor pointe. N° de la collection: CK 167 et CK 171. Or. Déchirures. L: 9,5 cm et 14,2 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor estampe de rosettes. N° de la collection: CK 162 et CK 166. Or. Déchirures. L: 10,5 cm et 12,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor estampe de motifs geometriques. N° de la collection: CK 161 et CK 168. Or. L: 9 cm et 9,2 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Trois ornements funeraires en feuille a decor estampe. N° de la collection: CK 163, CK 164 et CK 165. Or. Déchirures. L: de 8 cm a 9 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Collier forme de perles en verre bleu et en or, certaines en or ornees de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 313. Or et verre. Petits accidents, montage moderne. L: 51 cm Poids brut: 39,8 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, n° 125 et 128

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ÂGE DU BRONZE GREC, CA. VIIIE SIÈCLE AV. J.-C.

DÉBUT DE L'ÂGE DU BRONZE GREC, CA. VIIIE SIÈCLE AV. J.-C. Quatre ornements circulaires ornes au repousse de motifs geometriques. N° de la collection: CK 317, CK 318, CK 319 et CK 320. Or. Lacunes visibles. Diam: de 5,5 cm a 9 cm

Los #: 17

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est orne de trois registres superposes (deux sphinges ailees et un cerf). Bordure ornee de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 30(?). Or. L: 2 cm Poids brut: 3,2 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 175-178 et 184

Los #: 18

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Fibule de type “sanguisuga” finement estampee de palmettes, de croisillons et d'un visage. N° de la collection: CK 303. Or. Cassure. L: 7,3 cm Poids brut: 2,7 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 62-65

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C. Chaton de bague orne d'une femme (Victoire ?) conduisant un char tire par deux chevaux. N° de la collection: CK 345. Or. L: 2 cm Poids brut: 9,1 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, n° 185

Los #: 20

Datum: 21.06.2019

Bild

ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Fibule de type “sanguisuga” finement ornee de grenetis. N° de la collection: CK 302. Or. L: 5,2 cm Poids brut: 3,2 g Publication: A. Andren, Etruscum Aurum, 1964, p.80, fig.3. Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 62-65

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ITALIQUE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ART ITALIQUE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles de type “bauletto” richement ornees de pieces soudees. N° de la collection: CK 323. Or. Aplatissement récent. L: 4,1 cm Poids brut: 9,6 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 143-147

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE - DÉBUT DU IIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE - DÉBUT DU IIIE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est grave d'Aphrodite drapee accoudee a une colonne, avec a ses pieds un Eros. N° de la collection: CK 154. Or. L: 1,9 cm Poids brut: 8,1 g

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE SIÈCLE AV. J.-C.

DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton discoidal est grave d'un profil feminin vers la gauche, probablement Aphrodite. N° de la collection: CK 150. Or. Diam: 2,2 cm Poids brut: 19,6 g

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC ORIENTAL, VIIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC ORIENTAL, VIIE SIÈCLES AV. J.-C. Ornement de coiffure en forme de serpent love. N° de la collection: CK 523. Or. Déformations postérieures. L: 2,6 cm Poids brut: 31,4 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 1173

Los #: 25

Datum: 21.06.2019

Bild

DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet forme d'un bandeau de fils torsades, les extremites munies de plaquettes ornees d'un decor de palmette en filigranes torsades. N° de la collection: CK 130. Or. L: 23,6 cm Poids brut: 43,7 g

Los #: 26

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, FIN DU VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, FIN DU VE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est grave d'un Eros debout nu, tenant une couronne et un trepied. N° de la collection: CK 146. Or. L: 1,6 cm Poids brut: 8,2 g

Los #: 27

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, FIN DU VE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est grave de Pan assis sur une amphore jouant de l'aulos. N° de la collection: CK 169. Or. L: 2 cm Poids brut: 15,2 g

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
EUROPE ORIENTALE, XVE SIÈCLE.

EUROPE ORIENTALE, XVE SIÈCLE. Bague dont l'anneau est orne d'entrelacs et de deux felins, et le chaton d'un lion vers la gauche. N° de la collection: CK 522. Or. Diam: 2,2 cm Poids brut: 10,8 g

Los #: 29

Datum: 21.06.2019

Bild
CAUCASE, FIN DU IIE - DÉBUT DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C.

CAUCASE, FIN DU IIE - DÉBUT DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C. Pendentif circulaire orne au repousse d'une bossette centrale dans un registre circulaire de chevrons et d'etoiles. N° de la collection: CK 405. Or. Diam: 5,5 cm Poids brut: 5,9 g Bibliographie: Negahban, 1989

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019