ARISTIDE MAILLOL Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy The Eclogues of Vergil in the original Latin with an English Prose Translation by J.-H. Mason. „The Eclogues and Georgics of Vergil“ Vol. I, engl. Ausgabe hrsg. von Emery Walker Mit 46 Orig.-Holzschnitten (davon 1 auf dem Umschlag wiederholt; einschl. 2 Initialen), zahlr. Initialen von Erik Gill und lat./engl. Text. Weimar, Cranach-Presse (Harry Graf Kessler), 1927. Folio. Lose in orig.-illustr. Umschlag, in priv. goldgepr. HLd.-Kassette. 115 SS. G. 15 (zweifach), 16-58 und 59 (engl. Ausgabe ohne Initiale „L“). - Expl. 224/225 der einfachen engl. Ausgabe (engl. Gesamtaufl. 264). Auf Bütten mit dem Maillol-Kessler-Wasserzeichen (M. Guérin, Les Bois, Tome I, 1965, vor Nr. 15). Teils an den Rändern minimal gebräunt bzw. geringfügig fleckig sowie teils mit winzigen Randläsuren. Umschlag mit vereinzelten Quetschspuren und Innenseiten mit leichten Klebespuren. [bg