Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861- Banyuls-sur-Mer, 1944) ETUDE POUR L'HARMONIE, 1942-1943

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  577.500 €
ca. 791.382 $
Los-Nr. 22, Aufrufe: 195

Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861- Banyuls-sur-Mer, 1944) ETUDE POUR L'HARMONIE, 1942-1943 Sculpture en bronze à patine brune signé du monogramme sur la base "M", cachet du fondeur et numéroté sur la base à l'arrière "C.VALSUANI cire perdue 4/6" Hauteur: 152 cm Provenance : Collection Dina Vierny, Paris Bibliographie : Hugo Weber, "Errinerungen an Aristide Maillol", in Werk, 1944, reproduit p. 369 (un exemplaire similaire) Erin Gradmann, "Maillol als Zeichner", in Graphis, avril à juin 1945, n°7-8, reproduit p. 106 (le modèle en plâtre) Jean Girou, "Maillol n'est plus!", in Collectif, "Aspects de Maillol", 1945, p. 40 Jacques Baschet, "Sculpteurs de ce temps", Paris, 1946, p. 23 Ludovic Massé, "Aristide Maillol, mon compatriote", in Cahier des Amis de l'Art, n°10,1946, p. 44, reproduit p. 41 (le modèle en plâtre) Jean Charbonneaux, "Maillol", Paris, 1947, p. 7, reproduit pl. 11 (le modèle en plâtre) Claude Roy, "Maillol vivant", 1947, pp. 16 et 43, reproduit pl. 17, 18, 20 à 26 (le modèle en plâtre) Pierre Camo, "Maillol, mon ami", Lausanne, 1950, pp. 13-14, 54 et 82 Henri Frère, "Conversations de Maillol", Genève, 1956, pp. 109, 120-122, 128, 254-255, 257-258, 263-264, 267-268, 270-276, 281-282, 284-285, 287-288, 291-293, 299-300, 302, 034, 306, 308, 325-328, 339 Denys Chevalier, "Maillol", Paris, 1970, pp. 87, 89, 92 et 94 Catalogue d'exposition, New York, Perls Gallery, "Aristide Maillol 1861 - 1944", 1970, n°61, p. 9, reproduit p. 42 (un exemplaire similaire) Waldemar Georges, "Maillol", Paris, 1971, pp. 37, 45, 50, 102, 110, 114 et 127, reproduit pp. 5 et 103 (un exemplaire similaire) John Rewald, "Maillol remembered", in catalogue d'exposition, New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1975 - 1976, reproduit p. 98 (un exemplaire similaire) Waldemar Georges, "Maillol", Neuchâtel, 1977, pp. 31, 37, 59-60, 226, reproduit p. 211 (un exemplaire similaire) Marie-Claude Valaison, "Maillol, un architecte du corps féminin", in Catalogue d'exposition, Perpignan, Palais des rois de Majorque, "Maillol au Palais des rois de Majorque", 1979, p. 26 Laure Meyer, "Maillol", in L'Estampille, n°148, août 1982, pp. 11 et 26 Pierre Cabanne, in Catalogue d'exposition, Paris, Galerie Dina Vierny, "Maillol", p. 17 Pierre Cabanne, "Dina Vierny", in Cimaise, n°193, avril-mai-juin 1988, reproduit pp. 41 et 44 (un exemplaire similaire) Michel Bouille, "Maillol - la femme toujours recommencée", Paris, 1989, pp. 54, 64, 66, 70-71 et 81, reproduit p. 60 et en 4ème de couverture (un exemplaire similaire) "Fondation Dina Vierny - Musée Maillol", Paris, fondation Dina Vierny - Musée Maillol, 1995, pp. 9, 17 et 67, reproduit p. 67 (notre exemplaire) Bertrand Lorquin, "Maillol raconté", in Collectif, "L'ABCdaire de Maillol", Paris, 1996, pp. 25, 66 et 114, reproduit p. 23 Bertrand Lorquin, "Sculpteur Aristide Maillol", in Catalogue d'exposition, Taïwan, Kaoshiung, Musée des Beaux-Arts, "Aristide Maillol", janvier à mai 1996, p. 28, reproduit pp. 43 et 48 (le modèle en plâtre) Catalogue d'exposition, Sao Paulo, Pinacothèque et Espace Culturel, Banque Safra, "Maillol. Esculpturas", 1996-1997, p. 76, reproduit pp. 122-123 (le modèle en plâtre) Exposition itinérante Allemagne-Suisse, "Maillol", 1996-1997, reproduit pp. 40, 41, 43 et 51 (un exemplaire similaire) Catalogue d'exposition, New York, C & M Arts "Aristide Maillol, Sculpture", avril à juin 1997, reproduit p. 2 (un exemplaire similaire) Linda Konheim Kramer, "Aristide Maillol (1861 - 1944): Pioneer of Modern Sculpture", Thèse, Docteur en Philosophie, Institute of Fine Arts, New York University, 2000, reproduit pl. 243 et 244 (un exemplaire similaire) Bertrand Lorquin, "Maillol", Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, 2002, pp. 184, 187 et 191, reproduit p. 149 (un exemplaire similaire) Judith Spitzer, "The Billy Rose Art Garden", Jerusalem, The Israeli Museum, 2004 "Impressionist and Post-Impressionist. Painting and Sculpture", Jerusalem, The Israeli Museum, 2006 Bertrand Lorquin, "Un sculpteur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny » - 02 décembre 2013
Auktionsdatum: 02.12.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020