Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861 - Banyuls-sur-Mer, 1944) LA RIVIERE, 1938-1943

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.033.500 €
ca. 8.268.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.033.500 €
ca. 8.268.067 $

Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861 - Banyuls-sur-Mer, 1944) LA RIVIERE, 1938-1943 Sculpture en plomb signé et inscrit sur la terrasse à gauche "A. MAILLOL Epreuve d'artiste", cachet du fondeur sur la terrasse à l'arrière "Georges Rudier Fondeur Paris" Conçu entre 1938 et 1943; cette épreuve a été fondue dans les années 1970. Hauteur : 128 Largeur : 220 Profondeur : 166 cm Provenance : Collection Dina Vierny, Paris Expositions : Exposition itinérante, Japon, "Aristide Maillol", 1984, notre exemplaire reproduit Bibliographie : "Salon d'Automne", Paris, Musée des Beaux-Arts, novembre 1946 "Maillol", Paris, Galerie Charpentier, 1947, n°71 (le modèle en plâtre reproduit) Claude Roy, "Maillol vivant", Genève, 1947 (le modèle en plâtre reproduit) Jean Charbonneaux, "Maillol", Paris, 1947, p. 10, pl. 12 (un détail du plâtre reproduit) Jean Cassou, "Musée d'Art Moderne - "La Rivière d'Aristide Maillol", in Bulletin de France, juillet 1948, pp. 137-138, reproduit p. 137, fig. 1 (un exemplaire similaire) Pierre Camo, "Maillol, mon ami", Lausanne, 1950, pp. 54 et 82 John Rewald, "Maillol", Paris, 1950, reproduit pl. 53 (un exemplaire similaire) Andrew Carnduff Ritchie, "Sculpture of the Twentieth Century", 1952, pp. 80-81 (un exemplaire similaire) Henri Frère, "Conversations de Maillol", Genève, 1956, p. 87 "Aristide Maillol", Marseille, Musée Cantini, juillet à août 1956, n°16 (un exemplaire similaire) "Exposition des principales acquisitions récentes", Bruxelles, Musée royaux des Beaux-Arts, 1956 (un exemplaire similaire) Marly-le-Roi, 1958, (un exemplaire similaire) Werner Gramberg, "Bermerkungen zur Entstehungsgeschichte der "Rivière" von Aristide Maillol", in Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, 1959, pp. 73-86, reproduit pp. 77 et 81 (un exemplaire similaire) R. Linnenkamp, "Aristide maillol, Die Grossen Plastiken", Munich, 1960, p. 110, reproduit p. 141 (un exemplaire similaire) Jiri Masin, "Aristide Maillol", Prague, 1960, reproduit p. 64 (un exemplaire similaire) Catalogue d'exposition, Paris, Musée National d'art moderne, "Hommage à Aristide Maillol", juin à octobre 1961, p. 37, n°102 (un exemplaire similaire) "Aristide Maillol", exposition itinérante Allemagne, Pays Bas, 1961-1962, n°81 (un exemplaire similaire) Peter Cifka, "Maillol", Budapest, 1965, reproduit p. 29 et pl. 37 (un exemplaire similaire) "Sculpture from the collections of Norton Simon, Inc. and the Hunt Industries Museum of Art", Exposition, Los angeles, County Museum of Art, août 1968 à juin 1974 (un exemplaire similaire) Bernard Dorival (sous la direction de ), "Encyclopédie de la Pléiade, Histoire de l'Art, IV, du Réalisme à nos jours", Paris, 1969, p. 454 P.M. Grandchastel, "Une vie proche du monde ensoleillé, des rythmes rustiques et de la végétation" et Henri Coulonges, "Maillol et son influence", in. "Maillol", Paris, collection "Chefs-d'oeuvre de l'art -Grands sculpteurs", mars à avril 1969, n°140, reproduit pl. I (un exemplaire similaire) Denys Chevalier, "Maillol", Paris, 1970, pp. 70, 87 et 94, reproduit en 4ème de couverture (un exemplaire similaire) Waldemar George, "Maillol", Paris, 1971, pp. 8, 10, 14, 17, 37, 102, 127, reproduit pp. 24 et 25 (un exemplaire similaire) "Treasures in the Virginia Museum", Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, 1974, reproduit p. 116 (un exemplaire similaire) John Rewald, "Maillol remembered", in catalogue d'exposition, New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1975 - 1976, reproduit p. 95 (un exemplaire similaire) John Tancock, "Nineteenth and Twentieth Century Sculpture", in The connoisseur, n°777, novembre 1976, p. 238, fig. 2, reproduit p. 241 (un exemplaire similaire) Waldemar George, "Maillol", Neuchâtel, 1977, p. 48, reproduit pp. 204 et 205 (un exemplaire similaire) Catalogue d'exposition, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, "Maillol", juin à septembre 1978, n°85 (un exemplaire similaire) Gerald F. Brommer, "Discovering Art History", Worcester, 1981, reproduit p. 53 (un exemplaire similaire) Laure M

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020