Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861 - Banyuls-sur-Mer, 1944) DINA SUR LA RIVIERE, 1938

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
565.500 €
ca. 774.938 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
565.500 €
ca. 774.938 $

Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861 - Banyuls-sur-Mer, 1944) DINA SUR LA RIVIERE, 1938 Pastel, fusain et craie sur papier d'emballage signé du monogramme en bas à droite "M" Hauteur : 83 Largeur : 128 cm Provenance : Galerie Daber, Paris Ancienne collection F. B., Paris (acquis auprès de la précedente en 1961) Vente, Paris, Drouot, Picard Scp, 3 juin 1992, lot 55 (titré "Jeune fille étendue sur le dos") Collection Dina Vierny, Paris Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Maillol", 1947, n°183 (titré "Dina allongée") Paris, Galerie Daber, "Maillol. Exposition Hommage au centenaire de sa naissance 1861 - 1944", 1961, reproduit pl. IV (titré "Jeune fille nue étendue sur le dos") Paris, Musée national d'art moderne, "Hommage à Aristide Maillol", juin à octobre 1961, p. 50, n°180, reproduit (titré "Jeune fille nue étendue sur le dos") Paris, Musée Maillol, "Le musée Maillol s'expose", février à juin 2008, reproduit p. 80 Bibliographie : Henri Frère, "Conversations de Maillol", Genève, 1956, pp.65-66 F. D.-R., "Paris en perte de vitesse", in Connaissance des Arts, septembre 1992, p. 157 "Record à 2 MF pour un dessin de Maillol", in Gazette de l'hôtel Drouot, 4 septembre 1992, p. 28, reproduit "Maison française", septembre 1992, p. 37, reproduit A S., "Le Bilan 1992 des Commissaires priseurs parisiens. Drouot se stabilise", in Le Figaro, 3 février 1993, reproduit "Carnet parisien", in Angeline's Mag, printemps 1995, reproduit p. 20 Béatrice de Rochebouët, "Dessins: l'art abordable", in Le Figaro/ L'Aurore, 7 avril 1995 Raphaël Valensi, "Prix forts pour les dessins des grands sculpteurs", in Revenu Français Magazine, juillet à août 1995, reproduit p. 31 Collectif, "L'ABCdaire de Maillol", Paris, 1996, p. 96 Anne de Caumont, "La passion aux enchères. Cinq oeuvres d'art et leur destin fabuleux", Paris, 2000, pp. 131-135, 153 Commentaire : "DINA SUR LA RIVIERE"; PASTEL, CHARCOAL AND CHALK ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020