Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

LEGER, Fernand].

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.100 $ - 1.375 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.292 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

LEGER, Fernand].

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.100 $ - 1.375 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.292 $

LEGER, Fernand]. Fernand Léger exposition rétrospective 1905-1949 . Paris: Musée National D'Art Moderne, 1949. Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger. ILLUSTRATIONS: 2 lithographies originales de LEGER, une imprimée en couleurs. Catalogue d'exposition enrichi d'un bel envoi autographe avec un petit dessin original de Léger: 'Pour vous chère Olga avec mon affection de toujours, F Leger'. (Le dessin représente un train). [Et:] Cirque von Fernand Léger . Sans lieu: Tériade et Marguerite Lang: sans lieu, 1950. In-8 (210 x 150 mm.). Broché, couverture repliée illustrée de 4 lithographies originales de Léger, dont une en couleurs. [Et:] Les Constructeurs . Paris: Editions Falaise, 1951. In-8 oblong (140 x 220 mm.). Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger tirée en bleu et noir. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
17.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
17.05.2002
Christie's
Paris