Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 17.05.2002
wurde versteigert am: 17. Mai 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LEGER, Fernand].

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.100 $ - 1.375 $
Zuschlagspreis:  1.410 €
ca. 1.292 $
Los-Nr. 176, Aufrufe: 41

LEGER, Fernand]. Fernand Léger exposition rétrospective 1905-1949 . Paris: Musée National D'Art Moderne, 1949. Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger. ILLUSTRATIONS: 2 lithographies originales de LEGER, une imprimée en couleurs. Catalogue d'exposition enrichi d'un bel envoi autographe avec un petit dessin original de Léger: 'Pour vous chère Olga avec mon affection de toujours, F Leger'. (Le dessin représente un train). [Et:] Cirque von Fernand Léger . Sans lieu: Tériade et Marguerite Lang: sans lieu, 1950. In-8 (210 x 150 mm.). Broché, couverture repliée illustrée de 4 lithographies originales de Léger, dont une en couleurs. [Et:] Les Constructeurs . Paris: Editions Falaise, 1951. In-8 oblong (140 x 220 mm.). Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger tirée en bleu et noir. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches. (3)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 17.05.2002
Auktionsdatum: 17.05.2002
Adresse: Christie's
Paris