Aqvatilivm animalivm historiAE, Liber primvs, cvm eorvndem formis, AEre excvsis. Rome, chez l'auteur, 1554 In-folio (397 x 265 mm) PEUT-ETRE LE PLUS BEAU TRAITE D'ICHTYOLOGIE JAMAIS PUBLIE EN ITALIE. RELIE EN MAROQUIN VERT DU DEBUT DU XVIIIe SIECLE EDITION ORIGINALE. Initiales gravées COLLATION : +8 A-Z8 AA-II8 : 272 feuillets ILLUSTRATION : 81 planches à pleine page, comportant 98 specimens de poissons et d'animaux marins gravés en taille-douce, pour la plupart par Nicolas Béatrizet, collaborateur de Lafréry, d'après les compositions de Bernardus Aretinus. Les planches sont numérotées de 1 à 53 et de 55 à 99, avec omission normale de celle numérotée 54. RELIURE DEBUT XVIIIe SIECLE. Maroquin olive, dos à nerfs orné, tranches marbrées PROVENANCE : Museum d'Histoire naturelle, à Paris (cachet de cession). REFERENCE : Nissen, ZB 3555 Petites retaurations au dos, quelques épidermures, papillons collés aux feuillets 112 et 130