Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Aqvatilivm animalivm historiAE, Liber

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.656 $ - 17.484 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 29.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.656 $ - 17.484 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 29.140 $

Aqvatilivm animalivm historiAE, Liber primvs, cvm eorvndem formis, AEre excvsis. Rome, chez l'auteur, 1554 In-folio (397 x 265 mm) PEUT-ETRE LE PLUS BEAU TRAITE D'ICHTYOLOGIE JAMAIS PUBLIE EN ITALIE. RELIE EN MAROQUIN VERT DU DEBUT DU XVIIIe SIECLE EDITION ORIGINALE. Initiales gravées COLLATION : +8 A-Z8 AA-II8 : 272 feuillets ILLUSTRATION : 81 planches à pleine page, comportant 98 specimens de poissons et d'animaux marins gravés en taille-douce, pour la plupart par Nicolas Béatrizet, collaborateur de Lafréry, d'après les compositions de Bernardus Aretinus. Les planches sont numérotées de 1 à 53 et de 55 à 99, avec omission normale de celle numérotée 54. RELIURE DEBUT XVIIIe SIECLE. Maroquin olive, dos à nerfs orné, tranches marbrées PROVENANCE : Museum d'Histoire naturelle, à Paris (cachet de cession). REFERENCE : Nissen, ZB 3555 Petites retaurations au dos, quelques épidermures, papillons collés aux feuillets 112 et 130

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001