Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Le Debat du corps et de l'ame. Lyon

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.457 $ - 2.914 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 11.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.457 $ - 2.914 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 11.364 $

Le Debat du corps et de l'ame. Lyon, (vers 1490) Petit in-4 (190 x 133 mm) BEAU POEME FRANCAIS DANS UNE RARE EDITION INCUNABLE LYONNAISE COLLATION : [a-b6 c4] : 15 (sur 16) feuillets, sans le dernier feuillet blanc, a2 signé a3 RELIURE SIGNEE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : bibliothèque lyonnaise d'Étienne Récamier (ex-libris ; 1858-1893) REFERENCES : Claudin, Histoire de l'imprimerie, t. IV, p. 404 -- Goff D-103 Trace d'étiquette au coin du plat supérieur de la reliure Rarissime édition incunable de ce long poème mystique du XIIe siècle, parfois désigné comme Vision de saint Philibert. Les caractères sont ceux utilisés par l'imprimeur du Champion des dames et du Testament de Monseigneur des Barres à Lyon vers 1485-1490. Ce maître typographe n'aurait produit que des ouvrages en français ou des pièces de littérature populaire, ni datés ni signés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001