Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Vita, epistole de sancto Hieronymo

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.711 $ - 58.281 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 46.625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.711 $ - 58.281 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 46.625 $

Vita, epistole de sancto Hieronymo vulgare Ferrare, Lorentius de Rubeis, de Valenza, 12 octobre 1497 In-folio (329 x 229 mm) BEL EXEMPLAIRE DE L'UN DES PLUS BEAUX INCUNABLES ILLUSTRES ITALIENS, CHEF-D'OEUVRE DE L'ECOLE DE FERRARE. L'INCUNABLE FERRARAIS LE PLUS ILLUSTRE ICI EN PREMIER ETAT AVEC LA RARE GRAVURE SUR BOIS REPRESENTANT SAINT JEROME TRAVAILLANT EDITION ORIGINALE de la traduction italienne des Lettres de saint Jérôme et unique édition incunable. PREMIER ETAT. Titres en grosses lettres gothiques où se lit à la fin le nom du traducteur, Matteo da Ferrara povero iesuato. Texte en lettres rondes, à deux colonnes, ponctué de remarquables initiales à décors blancs sur fond noir. Devise typographique gravée sur bois (cf. Kristeller 36) COLLATION : ??4 a10 b-l8 K8 m8 n-o6 p-r8 s6 t8 u6 x8 y-z6 &6 ?6 R6 A-N6 : 274 feuillets ILLUSTRATION : 5 grandes gravures sur bois imprimées à pleine page dans 2 grands encadrements répétés et 188 petites gravures au trait utilisées pour la première fois RELIURE ITALIENNE DU XVIIIe SIECLE. Dos de veau blond à nerfs simulés, orné de motifs décoratifs à froid et dorés, tête bleue REFERENCES : édition remarquable par le grand nombre de vignettes sur bois, tant grandes que petites, dont elle est ornée, ainsi que par les charmantes majuscules qui la décorent. Le titre est en grosses lettres gothiques et à la fin du texte se lit le nom du traducteur, Matteo da Ferrara povero iesuato. La vie de S. Jérôme, en 4 ff., qui doit se trouver au commencement du volume, n'est pas comprise dans le registre des cahiers, Brunet III 160 -- Sander 3404, avec six reproductions, planches 426-431 -- BMC VI 614 (IB. 25759) -- Goff H 178 -- catalogue Otto Schäfer, Sotheby's New York, 1994, n° 93 et Arnim 155 Petite restauration dans la marge extérieure des premiers feuillets, ancienne déchirure restaurée et sans manque dans le feuillet a1, quelques pâles salissures dans les derniers cahiers, interversion des ff. r2 et r3. Charnières fendues

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001