Fonds de la librairie Pierre Berès (18/12/2007)

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 18.12.2007

Zurück

Bild

Reliure d'antiphonaire] [Espagne, XVe siècle] In-folio (485 x 710 mm) RELIURE D'UN ANTIPHONAIRE ESPAGNOL DU XVe SIECLE RELIURE DU XVe SIECLE. Daim blanc estampé à froid d'un entrelac de filets droits et courbes formant rosace au centre des plats avec cinq cabochons métalliques de même forme rivés

Los #: 360

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Le Debat du corps et de l'ame. Lyon, (vers 1490) Petit in-4 (190 x 133 mm) BEAU POEME FRANCAIS DANS UNE RARE EDITION INCUNABLE LYONNAISE COLLATION : [a-b6 c4] : 15 (sur 16) feuillets, sans le dernier feuillet blanc, a2 signé a3 RELIURE SIGNEE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Dos à nerfs, tranches dorées

Los #: 361

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Vita christi [Paris], (Pierre Le Dru) pour Jacques Moraert, [vers 1495] In-8 (132 x 98 mm) DELICIEUSE RELIURE ANGLAISE DE STYLE PRE-RAPHAELITE, EN SUBTILE CORRESPONDANCE AVEC UN TEXTE MYSTIQUE 32 lignes à la page, finement rubriqué de rouge, marque typographique sur la page de titre COLLATION : a-m8

Los #: 362

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Spiegel der waren Rethoric Fribourg-en-Brisgau, Frédéric Riederer, (11 décembre) 1493 In-folio (284 x 212 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE GERMANIQUE DE L'EPOQUE AVEC LA FAMEUSE GRAVURE SUR BOIS FIGURANT ICARE, PREMIERE REPRESENTATION D'UN HOMME VOLANT DANS UN LIVRE EDITION ORIGINALE. Caractères

Los #: 363

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Sermones de tempore et de sanctis - (néerlandais) Zwolle, Peter van Os, 27 mai 1495 In-folio (275 x 202 mm) IMPORTANT ENSEMBLE ICONOGRAPHIQUE TEMOIN DE L'ART DE PEINDRE DANS LA HOLLANDE DU XVe SIECLE Caractères 6:125G (titre) et 8:99G. Marque de l'imprimeur en I/3v et C5v (Juchhoff 59) COLLATION

Los #: 364

Datum: 18.12.2007

Bild

Vita, epistole de sancto Hieronymo vulgare Ferrare, Lorentius de Rubeis, de Valenza, 12 octobre 1497 In-folio (329 x 229 mm) BEL EXEMPLAIRE DE L'UN DES PLUS BEAUX INCUNABLES ILLUSTRES ITALIENS, CHEF-D'OEUVRE DE L'ECOLE DE FERRARE. L'INCUNABLE FERRARAIS LE PLUS ILLUSTRE ICI EN PREMIER ETAT AVEC LA

Los #: 365

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Heures a l'usage de Paris Paris, Ulric Gering et Berthold Rembolt pour Simon Vostre, 8 septembre 1498 In-4 (216 x 149 mm) SUPERBE SUITE DE GRAVURES SUR METAL. BELLE RELIURE MOSAIQUEE DE CAPE Grandes lettres de forme, rouges et noires. Réglé COLLATION : ??4 b-m8 n4 : 96 feuillets ILLUSTRATION : 16

Los #: 366

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Super quattuor libros sententiarum questiones Lyon, Schwab dit Jean Clein, (15 juillet 1505) In-4 (200 x 137 mm) RARE RELIURE AUX PLAQUES DONT L'ESTAMPAGE D'ANDRE BOULLE EST REMARQUABLEMENT PRESERVE Marque typographique en K9 COLLATION : ??10 a-p8 q10 A-I8 K10 : 222 feuillets, le dernier est blanc

Los #: 367

Datum: 18.12.2007

Bild

VitAE sanctorum patrum, latin] Opus preclarum beati Hieronimi in vitas patrum : de novo correctum et a mendis castigatum Lyon, Simon Vincent (Jannot de Campis), 22 décembre 1507 In-4 (245 x 170 mm) Marque de Jannot de Campis et deux marques de Simon Vincent COLLATION : A6 a-z8 &10 : (6), 194 ff

Los #: 368

Datum: 18.12.2007

Bild

Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectiis Lyon, Estienne Gueynard, 18 mai 1508 In-4 (255 x 175 mm) TRES NOMBREUSES GRAVURES SUR BOIS Troisième édition lyonnaise, et première édition de Gueynard, précédant les éditions de Jacques Sacon. Impression gothique à deux

Los #: 369

Datum: 18.12.2007

Bild

Sillii italici Vita.... Secundi belli punici compendium... Libri decem et septem Paris, Nicolas Des Prez pour Poncet Le Preux et François Regnault, 1512 In-8 (273 x 193 mm) BELLE RELIURE FRANCAISE AUTREFOIS ENCHAINEE Titre en rouge et noir avec marque typographique de Regnault. Grandes intiales

Los #: 370

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Paraphrasis in Evangelium Matthei Paris, Pierre Vidoue pour Conrad Resch, mai 1523 In-24 (109 x 57 mm) RARE RELIURE PARISIENNE, SIGNEE DE JEHAN NORVINS ET DATABLE DE 1523 PREMIERE EDITION française. Petits caractères romains rouges et noirs, rare format allongé in-24 caractéristique de l'atelier de

Los #: 371

Datum: 18.12.2007

Bild

De Evangelica preparatione Haguenau, Johann Rynmann, février 1522 In-4 (203 x 158 mm) INTERESSANTE RELIURE DE L'EPOQUE AUX EMBLEMES ROYAUX Titre dans un encadrement gravé sur bois avec les initiales de l'imprimeur COLLATION : a-c8 e-f4 g8 h-i4 k8 l-m4 n8 o-p4 q8 r4 t8 v4 x4 y8 z4 A4 B8 C4 D4 E8 G4

Los #: 372

Datum: 18.12.2007

Bild

Le Passe temps de tout homme Paris, Jean Saint Denis, [vers 1528] In-4 (183 x 120mm) EXEMPLAIRE CITE PAR TCHEMERZINE Lettres bâtardes, initiales gravées sur bois COLLATION : a-n4 o8 p-x4 AA-CC4 DD6 EE4 : 110 feuillets, b2 mal signé a2 ILLUSTRATION : 5 gravures sur bois RELIURE SIGNEE DE GRUEL

Los #: 373

Datum: 18.12.2007

Bild

Les Oeuvres Paris, A. et Ch. Les Angeliers, vers 1540 In-16 (114 x 65 mm) PRECIEUX EXEMPLAIRE ABONDAMMENT ANNOTE PAR LE POETE DU XVIIe SIECLE BERNARD DE LA MONNOYE (1641-1728) Fleurons et lettrins gravés sur bois ANNOTATIONS MANUSCRITES DE BERNARD DE LA MONNAYE : avec son élégante écriture, sur deux

Los #: 374

Datum: 18.12.2007

Bild

Cormoeriaceni de optimo genere... commentarii Ciceronis... Paris, Jean-Louis Tilletanus pour Simon de Colines, 1540 3 ouvrages en un volume in-4 (215 x 158 mm) BELLE RELIURE A RINCEAUX DORES ET PEINTS DANS LE MEILLEUR STYLE DES DERNIERES RELIURES DE JEAN GROLIER Initiales gravées sur bois. Réglé

Los #: 375

Datum: 18.12.2007

Bild

De Rervm inventoribus libri octo Bâle, Michael Isengrin, 1541 In-8 (168 x 108 mm) BELLE RELIURE A PLAQUETTE Imprimé en italiques. Vignette sur la page de titre COLLATION : (28 ff.), 615 pages RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid, plaquette à deux médaillons de profil entourés d'un

Los #: 376

Datum: 18.12.2007

Bild

De Historia stirpium commentarii insignes Bâle, Isengrin, 1542 In-folio (363 x 236 mm) "PERHAPS THE MOST CELEBRATED AND MOST BEAUTIFUL HERBAL EVER PUBLISHED" (PMM) EDITION ORIGINALE. Nombreuses lettrines gravées sur bois COLLATION : ??6 ??8 A-Z6 a-z6 aa-zz6 aaa-fff6 : 464 feuillets ILLUSTRATION

Los #: 377

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Brevissima & facillima in omnes divi Pauli epistolas scholi Paris, Simon de Collines, 1543 In-8 (168 x 116 mm) IMPORTANTE RELIURE ANGLAISE A MEDAILLONS SUR UN TEXTE DE JEAN DE GAIGNY Imprimé sur plusieurs colonnes RELIURE ANGLAISE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid, plaque à médaillons

Los #: 378

Datum: 18.12.2007

Bild

La Geografia Venise, Niccolò Bascarini pour Giovanni Battista Pederzano, 1548 2 parties en un volume in-8 5158 x 103mm) LE PREMIER ATLAS PORTATIF, AVEC 60 CARTES GRAVEES A L'EAU-FORTE Première édition italienne. Titre encadré de deux bordures gravées sur bois et historiées. Nombreux diagrammes

Los #: 379

Datum: 18.12.2007

Bild

Geographia universalis, verus et nova Bâle, Henri Petri, août 1545 In-folio (308 x 200 mm) ETONNANTE RELIURE DE LOUIS HAGUE ILLUSTRATION : portrait de Ptolémée attribué au Maître DS et 7 figures et diagrammes astronomiques dans le texte RELIURE RETROSPECTIVE DE LOUIS HAGUE (XIXe SIECLE). Veau brun

Los #: 380

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Aqvatilivm animalivm historiAE, Liber primvs, cvm eorvndem formis, AEre excvsis. Rome, chez l'auteur, 1554 In-folio (397 x 265 mm) PEUT-ETRE LE PLUS BEAU TRAITE D'ICHTYOLOGIE JAMAIS PUBLIE EN ITALIE. RELIE EN MAROQUIN VERT DU DEBUT DU XVIIIe SIECLE EDITION ORIGINALE. Initiales gravées COLLATION : +8

Los #: 381

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

L'Architecture et Art de bien bastir Paris, Jacques Kerver, 1553 In-folio (325 x 220 mm) IMPOSANTE ET CELEBRE RELIURE RETROSPECTIVE DE LOUIS HAGUE SUR L'UN DES GRANDS LIVRES D'ARCHITECTURE FRANCAIS DU XVIe SIECLE EDITION ORIGINALE de la première traduction de ce traité fondamental, due à Jean Martin

Los #: 382

Datum: 18.12.2007

Bild

De intercalandi ratione corrigenda Venise, Bologninum Zalterium, 1562 In-8 (149 x 98 mm) AGREABLE RELIURE [relié en tête] : Censorin. De die. Natali liber ad. Q. Caerellium. Venise, Alde Manuce le jeune, 1581. COLLATION : (8 ff.), 84 p., (42 ff. 2 dern. bl.). [Relié à la fin] : De correctione anni

Los #: 383

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Recueil de pièces et d'actes]. [Manuscrit] [Naples ou Palerme], 1567-1573 In-folio (315 x 200 mm) SOMPTUEUSE RELIURE VENITIENNE, JUSQU'A AUJOURD'HUI NON RECENSEE, RASSEMBLANT LES ACTES DE L'UNE DES PLUS GRANDES FAMILLES SICILIENNES : LES VENTIMIGLIA Environ 320 pages, entre 29 et 35 lignes à la

Los #: 384

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.12.2007

Bild

Les Concions et harengues Paris, Michel Vascosan, 1567 In-8 (164 x 105 mm) BELLE RELIURE DE LA FIN DU XVIIe SIECLE IMITANT LE STYLE DE LE GASCON Exemplaire réglé. Bandeaux et initiales gravées sur bois COLLATION : A-Z8 a-s8, sans le dernier feuillet blanc RELIURE DE LA FIN DU XVIIe SIECLE. Maroquin

Los #: 385

Datum: 18.12.2007

Bild

Exercitatio alphabetica nova et vtilissima Anvers, Christophe Plantin, 1569 In-folio (243 x 346 mm) ILLUSTRATION : 34 planches de caractères d'écriture et d'ornementation, gravées sur cuivre et montées sur des grandes feuilles de papier vélin RELIURE du XIXe siècle. Vélin ivoire PROVENANCE : Eugène

Los #: 386

Datum: 18.12.2007

Bild

Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Cinquième édition, augmentée d'un troisiesme livre et de six cens additions aux deux premiers Paris, Abel l'Angelier, 1588 In-4 (242 x 185 mm) DERNIERE EDITION PUBLIEE DU VIVANT DE MONTAIGNE, AVEC LE TROISIEME LIVRE EN EDITION ORIGINALE ET D?IMPORTANTES

Los #: 387

Datum: 18.12.2007

Bild

Les Propos lamentables de Henry de Valois tirés de sa confession,par un remords de conscience qui toujours tourmente les misérables Paris, Par Pierre Mercier, 1589 In-12 (153 x 94 mm) PARFAIT EXEMPLAIRE DE LA MARQUISE DE POMPADOUR, CITE PAR QUENTIN-BAUCHART, D'UN PRECIEUX PAMPHLET SUR HENRI III

Los #: 388

Datum: 18.12.2007

Bild

Dialogue d'entre le Maheustre & le Manant 1594 In-8 (158 x 96 mm) EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. LES GUERRES DE RELIGION VUES DU POINT DE VUE DES LIGUEURS. RARE EDITION ILLUSTREE, prenant place parmi les quatre au moins qui se sont succédées entre 1593 et 1595 COLLATION : 158 feuillets (sur 160), sans les

Los #: 389

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2007