De Evangelica preparatione Haguenau, Johann Rynmann, février 1522 In-4 (203 x 158 mm) INTERESSANTE RELIURE DE L'EPOQUE AUX EMBLEMES ROYAUX Titre dans un encadrement gravé sur bois avec les initiales de l'imprimeur COLLATION : a-c8 e-f4 g8 h-i4 k8 l-m4 n8 o-p4 q8 r4 t8 v4 x4 y8 z4 A4 B8 C4 D4 E8 G4 H8 I4 K6 : 170 feuillets, sans le dernier feuillet blanc K6 RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun sur ais non biseautés, décor estampé à froid, deux roulettes s'entrecroisant ornées de fleurs-de-lis, d'hermines et de dauphins couronnés, filets croisés en diagonales au centre avec un semé de deux fers ronds, à la rosette et au cygne, dos à trois nerfs soulignés de filets striés, traces de fermoirs PROVENANCE : nombreuses annotations marginales contemporaines -- Thomas Harris 1807 (ex-libris manuscrit en regard du titre) -- John Marriott, 30 mars 1837 (ex-libris manuscrit en regard du titre) -- E. P. Goldschmidt (catalogue 5 avril 1955, n° 267) -- Major J. R. Abbey (Sotheby's Londres, 20 juin 1967, III, n° 1839) Déchirure dans le bas du titre, quelques trous de vers, petite perforation dans les marges inférieures de s3.4, manque de papier en B2, déchirure sans manque dans la marge de E2, manque de papier angulaire en E8 et H6. Lacunes aux coiffes