ANTONIUS HÖCKELMANN 1937 Oelde - 2000 Köln KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN ('FIGURENSTUDIE' (1), 'ABSTRAKTE KOMPOSITION' (2) UND 'ZWEI KÖPFE' (3)) Kohle auf bräunlichem Papier (1) bzw. Mischtechnik auf festem Papier (2) bzw. Offset nach einer Radierung auf chamoisfarbenem Papier (3). BM 29,5 cm x 20,5 cm (R. 72 x 51,5 cm) (1) bzw. BM 48 x 30,5 cm (R. 71,5 x 51,5 cm) (2) bzw, DM 27 x 18,5 cm (R. 31 x 22,5 cm) (3). Zwei Blätter unten rechts handsigniert 'A. bzw. Antonius Höckelmann' sowie ein Blatt unten links bezeichnet 'Probedruck' sowie unten rechts in der Platte signiert 'A. Höckelmann' (3). Part. mit min. Knickspuren, ein Blatt in den Ecken mit Montierungsresten (2). Zwei Blätter im Passepartout montiert sowie ein Blatt hinter Glas gerahmt (3).