Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

André MASSON 1896-1987 Ensemble de 20 oeuvres sur papier

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.255 $ - 13.883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.255 $ - 13.883 $
Zuschlagspreis:

¤ André MASSON 1896-1987 Ensemble de 20 oeuvres sur papier Etude de costume - Le paysan Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Manente Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Cognac Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Partisan II Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Minutello Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Faustina I Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite et annoté 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Luciana I Aquarelle et encre de Chine sur papier Titré en haut à gauche 31,3 x 23,5 cm Etude costume - Le bourgeois Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à gauche 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Bartholomeo Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume -Margharita Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude costume - Giacomo Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Uderigo (l'astrologue) Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à gauche 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - Silvio Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de costume - La bourgeoise Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude costume - Les enfants Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à gauche 31,3 x 23,5 cm Etude costume - Savonarole Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 31,3 x 23,5 cm Etude de décor et de costume - Savonarole et Clarisse Gouache et encre de Chine sur papier Annoté en haut à gauche et en bas au centre 23,5 x 31,3 cm Etude costume - Luciana II Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 35 x 25,5 cm Etude costume - Faustina II Gouache et encre de Chine sur papier Titré en haut à droite 35 x 25,5 cm Etude de décor et de costume - Savonarole Gouache et encre de Chine sur papier Titré en bas à droite 32,8 x 31 cm Provenance : Ancienne collection Armand Salacrou, Paris Vente Paris, Me Briest, 25 mai 1994 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Ces oeuvres sont enregistrées dans les Archives du Comité André Masson Set of twenty works on paper, studies of theater costumes and settings

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
16.10.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
16.10.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020