Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

[DIVERS].
Ensemble de 15 ouvrages dédicacés :
- BERNSTEIN...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

[DIVERS].
- BERNSTEIN...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $

[DIVERS].
- BERNSTEIN (Henry). L’Assaut. Pièce en trois actes représentée pour la première fois, au théâtre du Gymnase, le 2 février 1912. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1912. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur au dramaturge Robert Trébor (1879-1942) : « à Trébor // cordialement // Henry Bernstein  » Salissures et déchirures à la couverture. Feuillets brunis et fragiles.
- BIBESCO (Marthe Lucie Lahovary, princesse). Les Huit paradis. Paris : Bernard Grasset, 1925. — In-16, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).
E.O. 1/14 exemplaires sur japon, celui-ci faisant partie des 4 hors commerce. Envoi de l’autrice : « À Henry de Jouvenel // ce voyage qui j’ai refait // avec lui, pour le mieux // faire // Marthe. » Bel exemplaire malgré le dos passé.
- COCTEAU (Jean). Carte Blanche. Articles parus dans Paris-midi du 31 mars au 11 août 1919. Paris : La Sirène, 1920. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/1945 exemplaires sur papier alfa bouffant d’Écosse (n° 434). Envoi de l’auteur à M et Mme Jean Hugo : « Pour // mes Zugos // leur ami // Jean // 1920. » Rousseurs éparses.
- DONNAY (Maurice). Des souvenirs… Paris : Arthème Fayard et Cie, [1933]. — In-12, broché.
E.O. imprimée sur alfa supérieur des Papeteries Outhenin-Chalandre. Envoi de l’auteur : « à Paul Valéry // son ami // Maurice Donnay. »
- DYSSORD (Jacques). Tropes. Paris : Les Amis d’Édouard, [1924]. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. tirée à 200 exemplaires hors commerce. 1/196 sur Arches (n° 144). Envoi de l’auteur à l’actrice Sarah Rafale, accompagné d’un autoportrait naïf : « à Sarah Rafale // à qui l’on n’en conte pas // - sans quelque mécompte // dévotement : // Jacques Dyssord // Gournay s/ Marne // 26 avril 1925 // Epitaphe de l’auteur par lui-même // Ci-gît qui fut de malencontre. // Ne sut trouver le bon chemin // Et qui - en retardant sa montre - // Pensa différer le Destin… // JD. »
- GARÇON (Maurice). En marge de la cognomologie. Un procès onomastique 18 juillet 1941. S.l., s.d. — In-16, broché.
E.O. tirée à 150 exemplaires hors commerce (n° 13). Envoi de l’auteur : « A Mac Orlan // pour le mettre en garde quand il // baptisera ses personnages // amicalement // Maurice Garçon. »
- GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Paris : Stock, [1940]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « Pour Madame Godard, // ma jeunesse, avec // les compliments, le // souvenir et les hommages // de Paul Géraldy. » Couverture salie.
- GUTH (Paul). Mémoires d’un naïf. Paris : Pierre Horay, [1953]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Humbourg // bien cordialement // P. Guth. »
- JOUHANDEAU (Marcel). Réflexions sur la vie et le bonheur. Paris : Gallimard, [1958]. — In-12, broché.
Seconde édition. Envoi de l’auteur : « Pour Odette Duchâteau // avec mes // meilleurs sentiments // Marcel jouhandeau // 6 Avril 54. » Couverture tachée.
- JULLIEN DU BREUIL (André). Prudence. Paris : Simon Kra, 1927. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. rare. 1/10 exemplaires de tête sur Hollande (n° 7). Envoi de Marcel Jouhandeau à l’éditeur Marcel Sautier : « Pour Marcel Sautier. // André ! j’ai deux // photographies de lui // merveilleuses. On ne // voit que le visage émacié // ici, là plus plein. // Le second fait songer // à Dorian Gray, // mais pourquoi Cocteau, // en regardant le premier, // a-t-il dit : - c’est // une figure de Bossu. // Je n’ai connu personne de plus // droit. // Ami. // Marcel // 4 Fev. 58. » Joint une copie d’un autre envoi de Jouhandeau sur ce livre donnant des précisions sur l’ouvrage.
- MASSON (Frédéric). Napoléon et les femmes. I. L’Amour. Paris : Paul Ollendorff, 1894. — In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, chiffre couronné doré sur le dernier caisson, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque).
E.O. 1/10 exemplaires sur papier de Honnade (n° 9). Premier volume seul. Envoi de l’auteur : « À Louise de Malakoff // son ami // Frédéric Masson. » Bel exemplaire.
- MONDOR (Henri). Paul Lecène. Paris : Masson & Cie, 1931. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi à Raymond Gallimard : « A monsieur Raymond Gallimard // Editeur des meilleurs // cet humble, sévère, mais affectueux // message (?) // H. Mondor. »
- ROCHEFORT (Henri). Les Signes du temps. Paris : Victor-Havard, 1886. — In-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux).
E.O. Exemplaire sur papier de Hollande. Envoi de l’auteur au journaliste Horace Ayraud-Degeorge (1850-1922) : « à mon excellent // collaborateur et // ami Ayraud-Degeorge // Henri Rochefort. » Frottements au dos et aux coins.
- ROSTAND (Maurice). L’Homme que j’ai tué. Paris : Flammarion, [1925]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du papier d’édition. Envoi de l’auteur : « A // Jean Richepin // avec mon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[DIVERS].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720