André MASSON 1896 - 1987 Ensemble de quatre oeuvres sur papier Messe sanglante - Circa 1960 (I/IV) Gouache et pastel sur papier gris bleu Titré et annoté en bas à droite "Messe sanglante" 31 x 33,5 cm Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur. Corail, étude pour un pastel ou un petit tableau - 1972 (II/IV) Pastel sur papier Signé des initiales en bas à gauche "aM", annoté en bas "Pastel "Corail" huile. Petit tableau" 24,50 x 32 cm Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur. Chercheurs d'abîmes, Etude pour un pastel - 1972 (III/IV) Pastel sur papier Signé des initiales et titré en bas à droite "Etude 1 - Chercheurs d'abîmes AM", annoté sur les bords gauche et inférieur 25 x 32,5 cm Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur Chrysalides – 1955 (IV/IV) Gouache et encre sur papier Signé en bas à gauche "andré Masson", titré en bas au centre "Chrysalides" 32,80 x 24,50 cm Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur. Hauteur : 32,50 Largeur : 24,50 cm Commentaire : Set of four works on paper; gouache and pastel on grey blue paper, titled and annotated lower right; pastel on paper, signed with the initials lower left and titled at the bottom; pastel on paper, signed with the initials and titled lower right, annotated lower left and along the left edge; gouache on paper, signed lower left, titled lower center