Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

André Gide [M. Allégret] Voyage au Congo

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 682 $ - 1.092 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 682 $ - 1.092 $
Zuschlagspreis:

André Gide [M. Allégret] Voyage au Congo Gallimard. 1929. Fort in-4 br., n.c. Ed. num. sur vélin d'Arches illustrée de 64 photographies inédites de Marc Allégret Dos original remplacé par un dos muet par un restaurateur, 1er et 4e plats cons. Ex-libris de Louise D.B. Dyer. Joints, 4 ouvrages en tirage de tête : - R. CHAR : LES MATINAUX. Gallimard, 1950. In-12, br., 156 p. E.O., 1/65 ex. sur vélin pur fil, 3e papier. - P. VALERY : AMPHION. Mélodrame. Musique d'Arthur Honnegger. Rouart Lerolle éd., 1931. In-12, br., 32 p., n.c. Edition originale de ce livret tiré à 50 ex. num. sur japon des Manufactures impériales, celui-ci n° 18. Ex-libris Louise Dyer. - LE NAVIRE D'ARGENT. Revue. Maison des amis des livres, 1925. 1re année, n° 1. In-8, br. Dir. : Adrienne Monnier. E.O. num. tirée à 120 ex. sur pur fil. Texte de V. Larbaud, T.S. Eliot, etc. - BAUDELAIRE, Cahiers Jacques Doucet n° 1. Université de Paris, 1934. Texte inédit. In-12, br., frontispice en couleurs de Baudelaire, n.c. E.O. tirée à 315 ex., 1/10 ex. sur papier japon nacré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020