Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

GIDE (André). Voyage...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

GIDE (André). Voyage...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:

GIDE (André). Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad. Paris, Librairie Gallimard (Nrf), 1929. Grand in-4, (4 blanches)-304-(8 dont les 5 dernières blanches) pp., broché ; cahiers déchaussés, une planche détachée, couverture un peu usagée détachée, mouillures marginales sur les 2 premiers feuillets blancs. Édition de luxe, un des exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (après seulement 28 exemplaires sur japon impérial). Importants récits du voyage qu'André Gide effectua avec Marc Allégret en Afrique de juillet 1925 à mai 1926, originellement parus séparément en 1927 et 1928, qui contribuèrent puissamment à la dénonciation des méfaits du colonialisme. ILLUSTRATION PHOTOGRAPHIQUE PAR MARC ALLEGRET. 68 clichés, soit : 67 reproduits sur 64 planches hors texte (dont une portant quatre vues), et un cliché dans le texte au titre. Secrétaire et amant d'André Gide, le photographe et cinéaste Marc Allegret (1900-1973), réalisa également un film documentaire lors de ce voyage de 1925-1926. Avec 4 cartes hors texte imprimées en noir et rouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240