André GIDE. Voyage au Congo suivi du Retour du Tchad. Paris, NRF, 1929. Fort in-4, bradel vélin à recouvrements, titre à l'encre au dos, couverture (Reliure de l'époque). 304-(2f.). 63 (sur 64) photographies inédites hors texte de Marc Allégret et 4 cartes hors texte. Tirage à 1599 exemplaires, celui-ci l'un des 1571 sur vélin d'Arches (n° 414). Manque une planche, couverture abîmée.