Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 L'Estatico - 1916

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
ca. 66.086 $ - 88.115 $
Zuschlagspreis:  117.000 €
ca. 128.869 $
Los-Nr. 4, Aufrufe: 301

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 L'Estatico - 1916 Mine de plomb sur papier Titré en haut au centre «L'ESTATICO», signé, daté et dédicacé en bas à droite «à Altounian / Modigliani / Juillet 916», au verso numéro d'inventaire «N°850» et cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI COLL. JOSEPH ALTOUNIAN DESSIN N°6» Hauteur : 43,50 Largeur : 26,80 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Joseph Altounian, Paris (inv n°850 du livre de marchandises du 31 décembre 1920, page 21); À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, janvier 1978 Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani disegni, janvier-février 1979, reproduit p. 29 Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, coorganisée par le Guggenheim Museum de New York, septembre-novembre 1979, n°37, reproduit en noir et blanc Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, octobre-décembre 1980, n°49, reproduit en noir et blanc p.139 Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, juillet-septembre 1982, reproduit en noir et blanc p.19 Barcelone, Fundacio Caixa de Pensiones, Centre cultural, Modigliani, avril-mai 1983, reproduit p.135 Madrid, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones, Modigliani, juin 1983, n°79, reproduit p.143 Tokyo, Daimaru Museum, Kobe, Hankyu, Shimonoseki, Daimaru Cultural Centre, Nara, National Museum of Art, Le Bateau-lavoir, La Ruche, Montmartre, Montparnasse, septembre 1994 - mars 1995, reproduit en noir et blanc p.80 Paris, Musée du Luxembourg, Modigliani, L'Ange au visage grave, octobre 2002 – mars 2003, n°XXX, reproduit p.269 Milan, Palazzo Reale, Modigliani, l'Angelo dal Volto Severo, mars-juillet 2003, n°XLIX, reproduit p.237 New York, The Jewish Museum, Toronto, Art Gallery of Ontario, Washington, The Phillips Collection, Modigliani Beyond the Myth, mai 2004 - mai 2005,p.210, reproduit pl. 115, p.176 Rome, Complesso Vittoriano, Modigliani, février-juin 2006, reproduit p. 284 Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Modigliani y su tiempo, mai 2008, n°60, reproduit p.105 Bonn, Bundekunsthalle, Modigliani, avril-août 2009, n°70, p.178 Bibliographie : J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1978, reproduit en noir et blanc p.41 T. Castieau-Barrielle, La vie et l'oeuvre d'Amedeo Modiglani, ACR, Courbevoie, Vilo, Paris, 1987, p.124 C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, Tome I, dessins, aquarelles, Graphis Arte, Livourne, 1990, n°5/16 p.349, reproduit en noir et blanc p.121 et 293 O. Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni, 1906-1920, Leonardo, Milan, 1994, n°242 reproduit en noir et blanc p.158 Commentaire : Pencil on paper; titled upper center, signed, dated and dedicated lower right; on the reverse inventory number, stamp and number of the Altounian collection

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020