Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

RÉGION MOSANE, VERS 1300 Vierge à l'Enfant trônant

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 19.826 $ - 24.231 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 19.826 $ - 24.231 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.182 $

RÉGION MOSANE, VERS 1300 Vierge à l'Enfant trônant Sculpture en bois de chêne polychromé, dos évidé, traces de polychromie d'origine et de plusieurs repeints, couronne probablement en stuc postérieure ; accidents et manques (bras droit de la Vierge, les deux bras de l'Enfant), polychromie rapportée Porte une étiquette "ANNEXE N°447" H.: 74 cm (29 in.); l.: 36 cm (14 in.); P.: 30 cm (11 3/4 in.) Provenance : Acquise probablement auprès de Nogues, le 13 mars 1924, inv.N°29JA ; Ancienne Collection Joseph Altounian Littérature en rapport : M. Devigne, La sculpture mosane du XIIe au XVIe siècle. Contribution à l'étude de l'art dans la région de la Meuse moyenne, Paris-Bruxelles, 1932 ; R. DiDier, La sculpture mosane du XIe au milieu du XIIIe siècle, in Rhein und Maas. Kunst und Kultur, 800-1400, 2, Cologne, 1973 Cette rare Vierge à l'Enfant trônante témoigne de l'évolution de l'iconographie romane de la Sedes Majestae au cours du XIIIe siècle. A l'époque romane la Vierge est représentée dans une position frontale d'une grande rigidité hiératique. Ici son attitude est beaucoup plus souple : le mouvement donné au corps par un déhanchement rétro versé, la tête de la Vierge penchée vers le bas et l'assise de l'enfant sur le genou gauche de sa mère offrent une image bien plus vivante. Le visage de la Vierge, de forme allongée et encadré de mèches très stylisées sous un voile court s'allongeant à l'arrière est empreint d'une certaine douceur. La coiffure est surmontée d'une couronne sans doute en stuc. Ces caractéristiques iconographiques, que l'on retrouve sur les Vierges exécutées dans la région mosane à la fin du XIIIe siècle, rappellent ceux de la Sedes Sapientiae en chêne polychromé conservée au Musée Royaux d'Art et d'histoire de Bruxelles (N°inv. 9018) ou encore de la Vierge exécutée dans les années 1260 également conservée à Bruxelles (n°inv. 8691). A polychrome oak sculpture depicting the Virgin and the Child on a throne, Mosan region, circa 1300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020