FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête de femme ou d'ange En marbre blanc, reposant sur une base carrée en bois ; usures, accidents et restaurations Porte une étiquette "ANNEXE N°123 " H. (sans base): 11,50 cm (4 1/2 in.) H. (avec base): 18 cm (7 in.) Provenance : Acquise probablement auprès de Decker, Bruxelles, le 8 septembre 1924 ; Ancienne collection Joseph Altounian A white carved marble head depicting a woman or an angel, France, 14th century