Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

ART COPTE, VERS LE 5e - 6e SIÈCLE Deux éléments en os

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 715 $

ART COPTE, VERS LE 5e - 6e SIÈCLE Deux éléments en os Plaque en os représentant une femme debout vêtue d'un chiton drapé et tenant de la main droite ce qui semble être une canne ; fracture au niveau du cou Ancienne étiquette manuscrite au dos "os femme drapée ép. chrétienne" Inscription à l'encre sur le socle 291/10523 H.: 13,50 cm (5 1/4 in.) Fusaïole ou pion gravé de cercles concentriques ; éclats Porte une étiquette "ANNEXE N°157" H.: 2,30 cm (1 in.) On joint une statuette en os représentant une Isis romaine vêtue d'un chiton et d'un voile, la coiffe surmontée d'un bulbe, tenant un calice de la main gauche Porte une étiquette "ANNEXE N°539" H.: 4,50 cm (1 3/4 in.) Provenance: Ancienne Collection Feuardent, avant 1918 (plaque femme drapée) ; Mention d'un achat d'une "Femme debout drapée os" auprès de Monsieur Feuardent le 6 octobre 1918 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 291, page 5, ainsi que dans le journal général de 1924, page 37. (plaque femme drapée) ; Ancienne Collection Joseph Altounian Two Coptic bone elements, circa 5th-6th century and a Roman Isis figure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020