Alte Heidekirche
Alte Heidekirche. Um 1890. Öl auf Malpappe, auf Leinwand aufgelegt. Links unten signiert. Verso auf Doublierung altes hs. bezeichnetes und betiteltes Etikett montiert. 34 x 53,5 cm (13,3 x 21 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Der Blick des Betrachters richtet sich hügelaufwärts auf die Apsis der alten Feldstein- und Fachwerkkirche, deren Bau typisch für die Lüneburger Heide ist. Die malerischen Schatten von den alten Grabsteinen und der Kirche betonen den sonnigen Tag, den Ruths hier überzeugend einfängt.
Alte Heidekirche