Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Valentin Ruths

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Valentin Ruths

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:

12 Bll. Panorama der Landhäuser an der Alster + Begleitheft
Ruths, Valentin, Panorama der Landhäuser an der Alster bis nach Harvestehude. Folge von lithogr. Titel und 9 lithograph. Ansichten auf Tonplatte. Hamburg, Ch. Fuchs [1850]. Lose Tafeln. Quer-Gr.-Folio (je ca. 21,5 : 51 cm). Seltenes Hamburger Ansichtenwerk des Landschaftsmalers Valentin Ruths. Jede Tafel mit ornamentaler Einfassung; gezeigt werden jeweils 2-3 verschiedene Landhäuser am Harvestehuderweg, zumeist mit Teilen des dazugehörigen Gartens oder Parks, mit etwas Figurenstaffage. Unterhalb der der dargestellten Häuser eine hs. Zuordnung der Besitzer in Blei. - "[Ruths] künstlerische Spezialität ist auch bei der Lithographie immer die seiner grossen Kunst gewesen, die Landschaft, meistens, da es sich auch bei ihm fast auschliesslich um die Wiedergabe seiner Vaterstadt handelt, in der Form der Städteansicht, bei deren Wiedergabe aber ein bewusstes Vorschieben des landschaftlichen Elementes unverkennbar ist" (E. Zimmermann, Geschichte der Lithographie in Hamburg. 1896. S. 53f.). - Titelbl. und Tafel IV doppelt vorhanden. - Leicht stockfleckig, 1 Bl. mit kl. Fleck, der doppelte Titel angeschmutzt. - 1 Beigabe (Harvestehude vor 60 Jahren, Vortrag gehalten .. von A. Lutteroth, Hamburg 1910; mit Faksimiles der Tafeln der Landhäuser am Harvestehuderweg von V. Ruths). Boetticher II, 504, IV 4. - Zimmermann S. 54. - Nicht in der Slg. Rapp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166