JOHANN GEORG VALENTIN RUTHS 1825 Hamburg - 1905 ebenda Aufgehender Vollmond über weiter Sommerlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.). 60 x 105 cm (R. 78 x 123 cm). Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Valentin Ruths 1873 Hbg'. Part. min. ber., rest. Rahmen.