Eduard Bargheer 1902 – Hamburg – 1979 „Dunkle Häuser“ Aquarell auf leicht strukturiertem Velin. (19)65. Ca. 32 x 43,5 cm. Signiert unten rechts, verso datiert sowie betitelt.
Provenienz: Galerie Française-Gérard Schneider, München, dort vom jetzigen Besitzer erworben; Privatsammlung, Süddeutschland.Umlaufend mit Büttenrand, ein Teil des rechten Randes vom Künstler angestückt, sonst in sehr schönem und farbfrischem Zustand.